Публикации →  Кто такой таможенный брокер?


Таможенный брокер — это особый вид коммерческих организаций, деятельность которых заключается в совершении всех необходимых операций по — таможенному оформлению транспортных средств от собственного имени, на средства и по поручению клиента.

Любые взаимоотношения между таможенным брокером и заказчиком строятся на договорной основе. Таможенный брокер – это своего рода посредник во взаимоотношениях, где с одной стороны выступает перевозчик, грузополучатель или грузоотправитель, а с другой – государственный таможенный орган.

В большинстве случаев международный таможенный брокер выполняет следующие операции:

— декларирование товаров, заполнение деклараций и сопутствующих документов;
— предоставление в таможенный орган дополнительных сведений и необходимых документов;
— предъявление декларируемых товаров;
— другие функции и операции, необходимые для обеспечения таможенного контроля и оформления.

Сегодня в большинстве случаев российские фирмы предпочитают заниматься оформлением грузов на таможне самостоятельно, полагаясь лишь на собственный опыт и везение. При этом уследить за постоянными изменениями в законодательстве крайне сложно, а, как известно, шутки с таможней — весьма дорогостоящее удовольствие. Только доверив решение таможенных вопросов специалисту, организация сэкономит время и деньги.

Как выгодно осуществить таможенное оформление и почему желательно обращаться к брокеру?

Основной функцией таможенного брокера является обеспечение полного профессионального обслуживания клиента по любым вопросам таможенного оформления. К тому же, обратившись за помощью к таможенному брокеру, вы можете быть уверенными в качестве предоставляемых услуг: ни одной брокерской фирме не будет выдано разрешение на деятельность, пока штат ее сотрудников не будет состоять только из высококвалифицированных специалистов.

В первую очередь, услугами таможенных брокеров следует воспользоваться в том случае, если у фирмы нет налаженной схемы поставок одного типа товаров. Стоит отметить, что оценивая свои услуги, таможенные брокеры стараются предусмотреть выгоду клиента, который предпочтет воспользоваться их помощью, чем доверять оформление «специалистам» с сомнительной репутацией или делать все самостоятельно. Этому способствует значительное снижение цен, наблюдаемое на рынке брокерских услуг в последнее время.

Современный руководитель должен понимать, что использование труда опытных специалистов гораздо выгоднее и дешевле, чем дополнительное обучение персонала и решение проблем собственными силами, поскольку вероятность допустить ошибку в этом случае увеличивается в несколько раз.
  • 0
  • 28 июня 2012, 09:16
  • admin

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.